Сушёное лёгкое для собак своими руками

Лакомства для собак: сушёное лёгкое

В последнее время многие владельцы четвероногих предпочитают самостоятельно готовить натуральные домашние лакомства для собак. И мы также относимся к их числу. Всё чаще и чаще, в силу тех или иных причин, магазинские лакомства стали вызывать сомнения у собаководов.

А вот натуральные домашние вкусняшки для собак, приготовленные своими руками очень даже полезны. Они приготовлены из свежего и качественного мяса или субпродуктов, и не содержат никаких вредных консервантов или добавок. Мало того, приготовить их совсем не сложно.

На нашем блоге есть материал где мы подробно рассказываем и показываем множество полезных рецептов приготовления вкусняшек и лакомств для собак.

Сегодня же речь пойдёт о том как приготовить сушёное лёгкое для собак своими руками. На первый взгляд покажется что приготовление сушёного лёгкого занимает очень много времени. На самом деле всё очень просто. Да, готовится оно не быстро. Но самое сложное во всём процессе — это нарезать и разложить субпродукт на противень. А потом вы можете спокойно идти и заниматься своими делами. Духовой шкаф всё сделает за вас.

Существует множество рецептов подсушивания говяжьего лёгкого. Кто-то сушит лёгкое 3 часа, кто-то 5 часов, кто-то оставляет сушиться его в духовом шкафу на всю ночь. Всё зависит от того какое угощение вы хотите получить.

Если вы хотите получить хрустящие сухарики, то лёгкое необходимо сушить долго. Ну а если вы задумали приготовить вкусняху, чтобы внутри продукт был не слишком просушенным, в этом случае время готовки необходимо сократить.

То же самое можно сказать и о размерах кусочков. Если вы делаете дрессировочное угощение, то кусочки нарезают помельче. Ну а если это лакомство, то лёгкое можно нарезать и покрупней.

В общем с опытом приготовления вы сами поймёте как резать и сколько сушить. И возможно вы для себя определите свой способ приготовления.

Я же расскажу и покажу свой вариант сушки. При этом способе приготовления вы сможете, как говорится, одним выстрелом убить двух зайцев. Всё будет зависеть от того какими кусочками вы нарежете лёгкое.

Можно сразу использовать два противеня. На один нарезать небольшие кусочки, и это будет дрессировочное лакомство. А на другой лист нарезать продукт более крупными кусками. И это будет вкусняшка.

То есть при одном и том же времени и температуре приготовления у вас в итоге получится два разных угощения.

Кстати, в конце этого материала вы сможете найти видеорецепт приготовления подсушенного лёгкого.

Как приготовить сушёное лёгкое для собак своими руками

Берём свежее говяжье (или баранье) лёгкое и будем нарезать его на нужные нам кусочки. Я нарезаю на пластинки толщиной примерно 1-1,5 см.

Чтобы лёгкое легче резалось, лучше чтобы оно было немного подмороженным.
Готовим лёгкое для собак

Предварительно застилаем противень пергаментной бумагой. Смазываем бумагу растительным маслом, и раскладываем нарезанные кусочки.

Раскладываем лёгкое на противень

Знаю что некоторые раскладывают лёгкое на решётку или сразу на противень/либо на противень, застеленный фольгой. Но в этом случае по окончании процесса сушки вам необходимо будет приложить некоторые усилия для того чтобы «отшкрябать» сушёное лакомство от фольги или противеня, ну и потом чтобы очистить посуду от подгорелок.

Пока вы нарезаете лёгкое на кусочки, предварительно разогреваем духовку. Ставим режим конвекции (принудительной вентиляции) и выставляем температуру примерно 100-120 градусов.

Если в вашем духовом шкафу нет режима конвекции, то просто разогреваете духовку до 100-120 градусов.
Разогреваем духовку до нужной температуры

Отправляем противень в духовку. Будем сушить при температуре 100-120 градусов один час.

Как приготовить сушеное легкое для собак своими руками

Не знаю как у вас, но мой контролёр зорко следит за всеми происходящими процессами.

Мой хвостатый контролёр

Через час убавляем температуру до 50-60 градусов.

Убавляем температуру до 60 градусов

При этой температуре продолжаем подсушивать лёгкое в духовке ещё примерно 3 часа.

Сушеное лёгкое в духовке для собак

Если в вашем духовом шкафу отсутствует режим конвекции, на этом этапе подсушивания важно сделать следующее. Чтобы выветривалась лишняя влага, необходимо приоткрыть дверцу духовки. Для этого можно использовать маленькое полотенчико или тряпочку.
Если в духовке отсутствует режим конвекции

Сушёное лёгкое для собаки в итоге у вас должно получиться снаружи достаточно хрустящим, а внутри немного мягким.

Сушёное лёгкое для собак рецепт приготовления

Хранение

Хранить сушёное лёгкое следует в бумажном пакете, либо в любой посуде, положив на дно кусочек бумаги. Бумага нужна для того, чтобы не скапливалась лишняя влага.

Хранить такое лакомство можно при комнатной температуре около 7-10 дней. Если за это время лёгкое не съедается, можно убрать в холодильник. В холодильнике хранятся вкусняхи примерно 1-2 недели.

Как хранить сушёное лёгкое

Хотя из собственного опыта могу отметить что дольше недели мы не растягивали удовольствие и съедали всё лакомство.

Сушёное лёгкое в духовке для собак своими руками

Сегодня мы с Джекусиком рассказали как приготовить сушёное лёгкое для собак своими руками. Обязательно попробуйте наш рецепт и поделитесь своими впечатлениями. Нам это очень интересно.

А у вас есть свой рецепт приготовления этого лакомства для собаки? Делитесь своими рецептами в комментариях.

Видео: Как приготовить лёгкое для собак в духовке

В этом ролике я расскажу как сушить лёгкое для собак в духовке. Приготовить лёгкое совсем не сложно. Зато в итоге вы получите самые полезные вкусняшки, от которых ваш барбосик точно будет в полном восторге.

Спасибо за просмотр!

На нашем YouTube и нашем Дзен каналах множество различных нужных и полезных для каждого владельца собаки мастер-классов по изготовлению одежды и амуниции для любимых питомцев. А также у нас много интересного развлекательного контента. Заходите, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые полезные ролики!

Удачи вам и берегите своих питомцев!

Оцените!
( 8 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Елена

Всем привет! Меня зовут Елена и я автор этого блога. Больше всего в жизни я люблю своего маленького джек рассел терьера Джекушку. А ещё, мне очень нравится заниматься спортом, шить, рисовать и снимать весёлые ролики!

Джек рассел терьер club
Комментарии: 24
  1. Анна

    рецепт не понравился, больше нравится сушка в дегидраторе

    Ответить
  2. Элла

    А мне понравился ваш рецепт, и теперь вкусняхи делаю сама . Хотя в Москве есть кулинария для собак и кошек, но самой дешевле намного. Спасибо. Ждём ещё рецептов для собак.

    Ответить
    1. Елена (автор)

      Элла, у нас на блоге очень много разных рецептов для хвостиков: это и печенье, несколько видов тортиков, капкейки, мороженое, подсушеные вкусняхи и т.д. Полистайте раздел «Питание». Там много всего интересного!

      Ответить
  3. Андрей

    Добрый
    А сколько из 1кг сырого получается?

    Ответить
    1. Елена (автор)

      Андрей, не скажу точно по граммам. Но в процессе сушки лёгкое усушивается примерно в 2-3 раза.

      Ответить
  4. Татьяна

    Скажите, пожалуйста, лёгкое перед сушкой промораживаете?

    Ответить
    1. Елена (автор)

      Татьяна, когда как. Иногда промораживаю, иногда и нет. Но подмороженное легче режется.

      Ответить
  5. Милана

    Тут речь идёт о сушке в духовке, не у всех есть дегидратор

    Ответить
  6. Darvey

    Спасибо, всё сгорело

    Ответить
  7. Анна

    Спасибо за рецепт! С первого раза всё получилось! Духовка без конвекции, на втором этапе перевернула кусочки, приоткрыла дверцу чутка и придерживалась температуры 100-130. Сабакен доволен, сказал очень вкусно!!!

    Ответить
    1. Елена (автор)

      Анна, мы с Джеком очень рады что Вашему хвостику понравились вкусняшки. У нас на блоге много разных рецептов угощений для питомцев: мясное печенье, сушеная печень, капкейки для собак, тортики, замороженные вкусняшки, мясное и фруктовое морожение и много-много всего другого вкусного. Заходите в раздел питание, смотрите рецептики и готовьте для своего любимчика натуральные лакомства!

      Ответить
  8. Кэти

    Спасибо за рецепт) надо попробовать

    Ответить
  9. Галина

    Здравствуйте! Спасибо вам с Джеком за рецептики. Очень полезный у вас канал.
    Я своей Тэрре давно уже делаю вкусняшки из лёгкого. Но вначале я его варю, потом, остывшее лёгкое остужаю, нарезаю пластинками тонкими и сушу в духовке при температуре 60-80 гр с немного приоткрытой дверцей духовки до состояния чипсов. Сушу долго, ночь, а бывает и дольше. Вкусняшки такие моей красотуле нравятся.
    Но вот последнее время у неё начали чесаться ушки, ходили к врачу, сказал, что пищевая аллергия. Спросила, может ли быть на лёгкое, сказал, что нет не может. Корм мы не меняли. Делали ещё сухарики из тёмного хлеба (тоже как вкусняшка) Врач сказал, что на это может быть аллергия.
    Перестали давать сухарики, аллергия не прошла все равно. Сейчас уже и вкусняшки из лёгкого не даём два дня.
    Может вы знаете, может ли быть пищевая аллергия на лёгкое? Может ли она проявиться значительно позже, накопительным путем? Очень неприятная штука. Если лёгкое не варить, а так как вы делаете, из сырого, может это лучше для собаки? Какие продукты для вкусняшек можно использовать вот для таких собак, как моя Тэрра, склонны к пищевой аллергии?

    Ответить
    1. Елена (автор)

      Галина, здравствуйте! Выявить аллергию можно только методом наблюдения. Если ваша собачуля ест сухой ком, то вполне вероятно то это реакция именно на корм. А конкретно на консерванты и химию, благодаря которой корма приобретают такой насыщенный запах и хранятся много лет. Ни один нормальный продукт не может храниться столь долгое время. Лично я склонна предполагать что у вашей собачули реакция именно на эту химозу. Да, и причём именно накопительный эффект и сказывается. В дальнейшем возможны и заболеваия жкт. И дело тут не в лёгком и сухариках, и не в способах их приготовления.

      Ответить
  10. Галина

    Елена, большое спасибо за ответ.

    Ответить
  11. Александр

    Доброго времени суток всем собачникам! Замечательный рецепт по приготовлению лёгкого,он даже намного проще,чем делаю я. Я предварительно отвариваю лёгкое в течение нескольких минут, чтобы оно не прилипало к поверхности во время подсушивания. А в остальном процесс такой же.

    Ответить
  12. Наталья

    Здравствуйте. Спасибо за рецепт! Обязательно попробую сделать. Скажите, сколько весит Ваш Джекусик? Как Вы контролируете вес собакена?

    Ответить
    1. Елена (автор)

      Наталья, здравствуйте! Сейчас Джек весит 7300. Буквально год назад был почти 8500 (поправился сильно). Просто постепенно стала снижать размер порции. И буквально месяца за 2 пришли к своему нормальному весу.

      Ответить
  13. Тоня

    Воняет ли легкое во время сушки?

    Ответить
    1. Елена (автор)

      Тоня, здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос. Не скажу что лёгкое прям воняет. Но, как и от любого мяса, запах конечно есть.

      Ответить
  14. Елена

    У меня почему то получилось мягкое. Делала на конвекции при 100 град. час и при 50 — 3 часа. И можно ли его хранить в комнстной t?

    Ответить
    1. Елена (автор)

      Елена, много зависит от духового шкафа. Здесь всё индивидуально. Возможно вам нужно было чуть добавить температуру. Я храню в холодильнике в обычной стеклянной банке с чуть приоткрытой крышкой (либо же накрыть бумагой). На дно банки кладу лист бумаги, чтобы впитывалась лишняя влага. Можно хранить также в холодильнике в картонной коробке или бумажном пакете. Хранится в холодильнике до 2-х недель. Если же подольше просушить (до состояния сухариков), то можно просто хранить в шкафу, в бумажном пакете до 7 дней.

      Ответить
  15. Анастасия

    Спасибо вам за этот рецепт. Французик в восторге)) я держала в духовке чуть меньше, получились как мягкие чипсы)

    Ответить
    1. Елена (автор)

      Анастасия, мы с Джеком очень рады, что ваш пёсик доволен! Приятного аппетита малышу!

      Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сушёное лёгкое для собак своими руками
Наша любимая Витуся
Жизнь деревенских Расселов: как Вита стала борзеть

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы